В начале июля дом-галерея русской культуры «Морозкино» запускает летнюю коллаборацию с брендом бытовых сувениров ARSHA STUDIO и художником-архитектором Анастасией Красиковой.

Совместный проект представит наборы предметов быта, посвященные эстетике праздника Ивана Купалы и его древних обрядов.
Празднуемый в ночь с 6 на 7 июля, он посвящен летнему солнцестоянию и расцвету природы. В день Ивана Купалы люди собирались, чтобы плести венки, гадать и прыгать через костер. Основные мотивы этого праздника отражены в коллаборации «Морозкино» х ARSHA х Анастасия Красикова.

Результатом общей творческой работы стали 2 набора: маленький «Кулек для гаданий» и большой «Котомка для преданий». Источниками вдохновения при создании этих наборов, бережно завернутых в льняные мешочки и сделанных с акцентами на ручную работу и русские традиции, стали праздник лета, узоры трав и деревьев.

«Кулек для гаданий» – набор для долгих уютных вечеров, когда хочется помечтать или подумать о сокровенном. В набор входят фарфоровый подсвечник-блюдце с узором цветочного венка от ARSHA, льняные салфетки с мотивами купальского дерева от художника-архитектора Насти Красиковой и столовые свечи.
«Котомка для преданий» – комплект для тех, кто любит длинные разговоры за чашкой чая с купальскими травами и семейные легенды. Он включает фарфоровый набор для чайной церемонии от ARSHA (парные стаканы с чайницей и подсвечником-блюдцем), а также сервировочные салфетки с дизайном художника-архитектора Насти Красиковой и цветочный чай от хозяйки дома-галереи «Морозкино».

Связующим звеном коллекции стала скатерть ручной работы, созданная в единственном экземпляре. Рисунок скатерти напоминает узоры коры разных видов деревьев, от березы до платана. Главная ассоциация – купальское дерево, один из ключевых атрибутов праздника.

В создании коллекции приняли участие художник-архитектор Анастасия Красикова, бренд бытовых сувениров ARSHA STUDIO, объединяющий в своих предметах традиции прошлого и эстетику современности, и дом-галерея русской культуры «Морозкино» – проект, который показывает разнообразие культуры и традиций, открывает талантливых художников и мастеров, чтобы познакомить аудиторию с новыми именами. В коллекции галереи есть работы как признанных творцов, так и начинающих авторов – художников, которые составляют разнообразие русской культуры сегодня.
Предметы созданные в рамках коллаборации, наполненные древними символами праздника Ивана Купалы и современной эстетикой, могут стать отличными подарками для близких и ценными коллекционными вещами.
Заказать наборы можно по ссылке.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Оля Краснова исполнила свои песни на концерте на ВДНХ
- В Москве обсудили приоритетные сферы деятельности для достижения совокупного суверенитета
- Рекордный выпуск медиков в Марий Эл
- ISTOKIYA MUSIC FEST – как прошел фестиваль, рекомендованный главным тусовщиком страны Антоном Трегубовым
- Примсоцбанк запустил новые дебетовые карты "Сегодня Плюс"
Это интересно:
- Что, по мнению Дениса Майданова, является ключом к сохранению культуры и традиций?
- Какие ресурсы задействует Россия для поддержания ведущих позиций в мировом спорте по мнению Ивана Жидкова?
- Какие предметы изображены на карточках коллекции?
- Что включала техническая составляющая праздника?
- Что Lynar Scanning открыло новые горизонты в изучении древних культур??