Центр открытого образования на русском языке, созданный в Ленингорском районе по инициативе Армавирского государственного педагогического университета (Россия), подвел предварительные итоги своей деятельности и поделился планами на осень. Учреждение успешно запустило серию бесплатных курсов по русскому языку для детей, а также провело несколько культурно-просветительских мероприятий. Планируется, что к концу года выпускниками Центра, станут 300 жителей Южной Осетии.

Поскольку в Ленингорском районе значительная часть населения не владеет русским языком, образовательная программа Центра делает акцент на языковых курсах разных уровней сложности. На выбор доступны как курсы начального уровня, призванные познакомить учащихся с основами русского языка, так и продвинутые программы, рассчитанные на тех, кто впоследствии хочет поступать в российский вуз.
Так, для школьников было организовано обучение по программе «Культура речи: прошлое, настоящее и будущее»: дети открывали для себя смыслы, связанные со значением слова «школа» в русском и осетинском языках, рассказывали о своих любимых предметах в школе настоящего и рисовали школу будущего. В рамках программы «Применение цифровых инструментов при проектировании современного урока на русском языке» слушатели познакомились с электронными учебными системами и платформами, сервисами для работы с графикой и др. В отзывах слушатели указывают на своевременность и достаточность информации, положительно оценивают организацию и содержание курсов, а работу преподавателей отмечают как отличную.
Помимо курсов по русскому языку Центр проводит многочисленные культурно-просветительские мероприятия. В их числе: круглые столы для преподавателей русского как иностранного, тематические мастер-классы, совместные просмотры фильмов на русском языке, уроки классической и современной русской литературы. Актуальное расписание мероприятий можно посмотреть на сайте образовательного учреждения. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ.
Информация предоставлена коммуникационным агентством Pro-Vision Communications.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Гроссмейстеры Сергей Карякин и Теймур Раджабов сразятся с иностранными дипломатами на шахматном турнире
- Владельцы салонов красоты смогут улучшить оптимизацию бизнеса: на российском рынке появилась функциональная CRM система Rient
- Пальто из яблочной кожи и сервис по аренде одежды: 5 трендов устойчивой моды
- Увеличение бюджетных мест в 2 раза и проведение бесплатных курсов русского языка – обзор основных инициатив российско-африканского партнерства в сфере образования
- Возможны ли романы о любви без абьюза?